г. Нижний Новгород, ул. Зайцева, д. 31

413-19-81
413-66-50

[email protected]

Из соленого теста бабочка


Занятие кружка "Мукасолька" (лепка из солёного теста) "Бабочка"

Обучение детей лепке из солёного теста

От красивых образов мы перейдем к красивым мыслям, от красивых мыслей — к красивой жизни и от красивой жизни — к абсолютной красоте. (Платон)

Разнообразные виды художественно-творческой деятельности имеют большое значение в развитии личности ребенка. Изобразительная деятельность вызывает у детей положительные эмоции, развивает воображение, мелкую моторику. К видам такой деятельности относятся лепка, рисование, аппликация.

Лепка из соленого теста для слепых и слабовидящих школьников

Детям очень нравится заниматься лепкой. Соленое тесто является самым доступным и удобным материалом для детской лепки. Оно безопасно, его можно приготовить в любой момент. Материал прост в использовании и не пачкает одежду.

Как приготовить соленое тесто?

Существует несколько рецептов его приготовления:

1 способ: 2 стакана муки, 1 стакан мелкой соли, 250 мл воды. Соль растворить в воде, затем добавить муку и замесить тесто.

2 способ: 1 стакан мелкой соли, 1 стакан муки, 1 столовая ложка растительного масла, 1/2 стакана воды. Все перемешать ложкой, а потом руками до однородного состояния.

3 способ (цветное тесто). Можно не раскрашивать поделки после высыхания, а использовать сразу цветное тесто. Для этого нужно в 1/4 стакана воды, постоянно помешивая, развести немного гуаши (количество зависит от насыщенности цвета, который вам нужен). Затем добавить разведенную гуашь в смесь муки и соли, вымесить крутое тесто.

Полезные советы

■ Если вы работаете с несколькими цветами теста, то вы легко можете сделать из них новые тона. Для этого просто нужно перемешать между собой кусочки теста разного цвета.

■ Тесто должно быть хорошо вымешано, не липнуть к рукам и не крошиться.

■ Если тесто плохо лепится, добавьте воды.

■ Если прилипает к рукам, добавьте муки.

■ Поделки лучше делать из маленьких частей, так они будут качественнее и красивее.

■ Если решили подкрасить само тесто, краски добавляйте совсем немного.

■ Тесто хорошо комбинируется со многими материалами.

Техника лепки

■ Если вы будете сушить поделки на воздухе, то работать нужно на деревянной или пластмассовой дощечке.

■ Если сушить будете в духовке, то на подносе или жаростойкой посуде.

■ Прежде чем начать лепить, разомните в руках кусочек теста.

■ Тесто, с которым вы в данный момент не работаете, положите под пленку или целлофановый пакет, чтобы оно не подсыхало. (Если вы работаете с цветным тестом, то каждый цвет нужно накрыть отдельно.)

■ Если вы хотите украсить поделку отпечатками, то сделайте это сразу же после лепки, иначе тесто покроется сухой корочкой и украшение не получится. Для отпечатков можно использовать любые предметы.

■ Части поделки из соленого теста хорошо прилипают друг к другу, но желательно место соединения предварительно смочить водой. Это можно сделать с помощью небольшой кисточки.

■ Обычно теста хватает на два-три занятия, поэтому остатки теста нужно держать в холодильнике завернутым в два целлофановых пакета, чтобы оно не засохло. Тесто можно хранить в холодильнике около недели.

Цель: Продолжать знакомить детей со свойствами соленого теста, развивать цветовое восприятия. Учить лепить новым способом – деление теста при помощи нити. Учить подбирать контрастные цвета теста, чтобы получилась яркая, нарядная бабочка. Закреплять приемы лепки: раскатывание круговыми и прямыми движениями ладоней, расплющивание, прищипывание.

Материалы: тесто разных цветов, разделочные доски, мука, вода, кисти, стеки, семена гвоздики, зубочистки, нити.

Ход занятия.

Какое время года сейчас? :

-Осень?

- Скажите что изменилось в природе с приходом осени?

Послушайте стихотворение о ком оно?

Жук качался на травинке, крылья гладкие на спинке.

Всех я знаю на лугу, познакомить вас могу.

Вот кузнечик поскакал, все росинки расплескал,

Виден в зарослях едва – он зеленый, как трава.

Вот две бабочки летят, рассказать они хотят,

Что вчера еще в траве жили гусеницы две.

Вот трудяга муравей – всех сильней и здоровей!

Он строитель и затейник, строит в чаще муравейник.

Рядом с речкой стрекоза: непоседа, егоза.

Как веселый вертолет, отправляется в полет.

Добродушно спрятав жало, на цветке пчела жужжала,

В шубу теплую одета. Ей не жарко, хоть и лето.

-О каких насекомых говорится в стихотворении?

- Чем отличаются и чем похожи пчела и стрекоза; жук и муравей; кузнечик и божья коровка; бабочка и стрекоза?

-Сейчас есть насекомые?

А что мы будем лепить вы догадаетесь, отгадав мою загадку.

На большой цветной коверСела эскадрилья,То раскроет, то закроет

Расписные крылья. (

Бабочка)

- Догадались? Правильно, это бабочки. Посмотрите на картинки. Вот какие красивые, разноцветные бабочки. А что есть у бабочки?

Дети: Крылья, продолговатое туловище, круглая голова, усики.

- Начнем лепить бабочку с туловища. Скатаем шарик, превратим его в колбаску (дети вместе с воспитателем выполняют действия).

Потом скатаем маленький шарик. Из него будем лепить головку бабочки, и прилепим его с помощью воды к телу бабочки. Теперь сделаем усики из семян гвоздики. Вот и готово туловище. Что теперь надо делать? Да, теперь будем делать крылья бабочек. Для этого возьмем тесто контрастного цвета - синее, красное, желтое или зеленое, красное, черное.

Скатаем три шарика разного цвета ( Воспитатель показывает). Затем слегка сплющиваем их, накладываем друг на друга и прищипнем, чтобы один цвет остался внутри – как пирожок с начинкой. «Пирожок с начинкой» слегка раскатываем в ладонях круговыми движениями и превращаем все это в шарик. Разделим его пополам с помощью нити. Каждую половинку прикрепляем к туловищу бабочки, слегка приплющив и придав форму. Делаем глазки при помощи зубочистки. А теперь сделайте узор на туловище и крыльях. Вот и готовы наши чудесные бабочки!

А сейчас я предлагаю вам немного поиграть.

Игра «Бабочка»

Спал цветок и вдруг проснулся –Больше спать не захотел.Шевельнулся, потянулся,Взвился вверх и улетел.Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется.

Описание игры.

Дети стоят, опустив голову и руки вниз, спина расслаблена. В такт ритму стихотворения они плавно поднимают руки и голову вверх, смотрят на пальцы – вдох, затем возвращаются в исходное положение – выдох. После слов: «Солнце утром лишь проснется» - маховые движения руками, кружение.

В конце занятия дети придумывают своим бабочкам имена – лимонница, ягодница, цветочница, нектарница и т.д.

.

infourok.ru

Методическая разработка занятия по лепке из соленого теста с детьми дошкольного возраста на тему «Бабочка»

Методическая разработка занятия по лепке из соленого теста с детьми дошкольного возраста на тему «Бабочка»

Задачи:

  1. Знакомить детей с соленым тестом как художественным материалом, его свойствами;

  2. Развивать мелкую моторику;

  3. Формировать умения лепить плоскую фигурку бабочки, передавать пропорции и характерные детали;

  4. Способствовать проявлению интереса к лепке из соленого теста.

Материалы, инструменты, оборудование:

Соленое разноцветное тесто, салфетки, картонка-подставка, разноцветный бисер, проволока.

Вводная часть:

Здравствуйте, ребята! Хочу загадать вам загадки:

1. «На сосне рисунок яркий, разглядеть его хотел,

Вдруг сложились половинки и рисунок улетел». (Бабочка)

2. На цветке сидит цветочек, в два всего лишь лепесточка.Лепестки цветные, по краям резные! Посидит и улетает.

Если кто не угадает, то подскажет мамочка:

«Да ведь это ...»  (Бабочка)

«Посмотрите на доску, вы узнаете, кто это?»

На доске находится иллюстрация (фото, картина) с изображением бабочки.

Спросить детей про бабочку: как выглядит, где живет, какие бывают бабочки и т.д.

Основная часть:

Ребята, сегодня мы попробуем слепить с вами бабочку из соленого разноцветного теста.

- Берем 1 маленький кусочек голубого теста, катаем столбик, прикладываем к картонке, слегка расплющиваем.

- Из 4 маленьких кусочков оранжевого соленого теста катаем колобочки, затем прикладываем к столбику и расплющиваем - получились крылышки.

- Один крошечный кусочек серого соленого теста катаем в колобок (голову) и прикладываем к столбику.

- При помощи разноцветного бисера выложить узор на крылышках бабочки, из черных бусин сделать глазки, из проволоки – усики.

После основной части провести физминутку:

«Утром бабочка проснулась, (тянемся вверх)

Потянулась, улыбнулась.

Раз - водой она умылась,

Два - изящно покружилась,

Три - нагнулась и присела,

На четыре — улетела.»

Заключительная часть:

В конце занятия можно задать детям несколько уточняющих вопросов:

1. Какое насекомое мы сегодня лепили?

2. Из какого материала мы лепили бабочку?

3. Какие части тела мы лепили из соленого теста, а какие из вспомогательного?

Поблагодарить детей за хорошее занятие и прочитать небольшую сказку про бабочку:

Сказка про бабочку

Жила была на свете одна маленькая бабочка. Звали ее капустница, потому что крылышки у нее были белые, почти прозрачные, похожие на молодые капустные листочки. Занималась она тем, что перелетала с одного цветочка на другой и собирала пыльцу. Светило солнышко, пели птички, стрекотали кузнечики, и все вокруг было ярким и прекрасным. Но вот на небе появились тучки, и начался ливень. Бабочка попыталась спрятаться от дождя, но ее крылышки очень быстро намокли, стали тяжелыми, и бабочка упала на землю и осталась лежать в луже. Как ни пыталась она оторвать крылышки от земли, чтобы долететь до спасительного листочка, под которым можно было бы укрыться от дождя, ничего не получалось. Тут она увидела невдалеке жука.

- Помоги мне, пожалуйста. Мои крылышки совсем промокли, и я не могу оторвать их от земли.

Жук попытался приподнять бабочку, но у него тоже ничего не получилось.

- Придется еще кого-нибудь позвать на помощь. Одному мне не справиться - сказал жук и пополз искать помощника.

Он увидел гусеницу, ползущую по стебельку цветка вверх под листик.

- Пойдем со мной, надо помочь бабочке, - крикнул жук.

- Сейчас, только развернусь, - ответила гусеница.

Она медленно развернулась, сползла вниз, и они вдвоем поспешили обратно к бабочке. Им удалось немного приподнять ее, но сил все-таки не хватило.

- Чем это вы тут занимаетесь? - Раздался вдруг чей-то голос.

Жук с гусеницей обернулись и увидели муравьишку.

- Пытаемся вытащить бабочку из лужи, - ответили они.

- Давайте я вам помогу. Раз, два, взяли, - командовал муравей, подпихивая под брюшко бабочки широкую палку. Им удалось приподнять бабочку.

- Еще немного, - кричал муравей.

Все поднажали и вытащили бабочку из лужи, помогли расправить ей крылышки.

- Спасибо, вам, большое. Помогли вы мне. Без вас я бы не смогла выбраться, совсем замерзла и заболела бы - сказала бабочка. Затем она просушила на ветру свои крылышки, помахала ими на прощание жуку, гусенице и муравьишке и улетела опять на цветочек.

infourok.ru

Картина из соленого теста с цветами и бабочками. Мастер-класс.

03.11.2015, Автор: Rukodelkin

В этом мастер-классе  мы будем лепить из соленого теста элементы картины. Затем вы их просто приклеите на холст и вставите в рамку. Нам потребуется:
  • соленое тесто;
  • красители;
  • фольга;
  • стек для моделирования, маникюрные ножницы;
  • чеснокодавка.
Подготовьте противень, застелите его фольгой. Готовые фигурки будем сразу выкладывать на лист в той последовательности, в которой они будут  на картине. Тесто для поделки лучше сразу раскрасить в нужные цвета. Но это не обязательно. Можете раскрасить картину в конце работы гуашью или акриловыми красками. Сначала сделайте ветви. Используя инструмент для маникюра нанесите прожилки на ветках. Отрежьте небольшой кусок теста зеленого цвета, раскатайте пласт и вырежьте форму листочка. Затем, тем же инструментом нанесите прожилки и пальцами придайте листу выгнутую форму. Листочки выкладывайте на ветки. Для склеивания деталей используйте кисть и воду. Достаточно их смочить водой и прижать. Выкладывая листочки на поверхность, старайтесь сразу придать нужные изгибы. Из теста розового цвета будем делать лепестки цветка. Возьмите небольшой кусочек теста и сделайте лепешку прямо на ладони. Она сразу будет вогнутым, что нам и нужно. нанесите прожилки и начните выкладывать бутон, как на фото. Обратите внимание, что лепестки имеют толщину  2-3 мм. Не стоит их делать очень тонкими. Сделайте листья разного размера. Возле бутона закрепите листья среднего размера. Нанесите на лепестки прожилки по центру и к внешнему краю. Собирая бутон, сразу укладываете детали в той форме, как они будут выглядеть на картине. Обязательно сделайте серединку цветка. Раскатайте кружок и положите в центр. Затем вокруг него укладывайте лепестки. Сделаем нераспустившийся бутон. Отрежьте кусочек теста, скатайте в форму слезы. Затем, маникюрными ножницами разрежьте острый край на четыре части и расправьте острые лепестки Теперь сделаем тычинки и оформим центр цветка. Возьмите кусочек теста желтого цвета и пропустите через чеснокодавку. Выдавите полсантиметра массы и отрежьте. Смочите кистью серединку и уложите в центр. Таким образом сделайте все цветы, которые будут у вас на картине. Нам осталось сделать порхающих бабочек. Возьмите кусочек теста и сделайте каждое крылышко отдельно. Затем скатайте маленькую колбаску и выложите тельце бабочки. К нему прикрепите ваши крылышки. Вот такая картина у меня получилась. теперь мне осталось ее высушить в духовке или на свежем воздухе, но по времени будет дольше. Когда тесто высохнет, покройте его лаком и оставьте сохнуть. Подготовьте рамку для картины и основу. Наклейте детали на основу на горячий клей. Затем возьмите краски и раскрасьте фон. Вот и все! Картина готова! Возможно в эту картину вы захотите поместить райскую птичку- колибри из соленого теста. Понравился мастер-класс? Поделитесь с подругой! Просто кликните по кнопке вашей социальной сети ниже. По материалам сайта  http://piknik.dn.ua/
  • метки:
  • панно соленое тесто
  • что можно сделать соленого теста

rukodelkinu.ru

Поделки из соленого теста. Бабочка. Мастер-класс с пошаговыми фото

Процесс изготовления любой поделки из соленого теста – это всегда творчество. Чтобы работа над поделками шла еще веселее и оказывала развивающее влияние, лучше всего проводить ее в игровой форме, с использованием детских стихов. Теплый летний день, порхают разноцветные бабочки, дети выполняют действия по тексту.

Бабочка-красавица,       (кружатся) В ярком, цветном платьице,Покружилась, полетала,       (бегают в россыпную)Села на цветок, устала…      (приседают) - Не для отдыха я села,

Я нектар цветочный ела.

Эту игру можно повторить много раз. Далее нужно спросить у ребенка: «А хочешь ли ты сделать свою бабочку?»

Для изготовления бабочки из соленого теста нам понадобиться:

  • шаблон из картона – бабочка
  • гуашь,
  • кисть
  • солёное тесто

Привожу рецепт соленого теста для лепки. 

  • 1ст. муки
  • 1/2ст. соли
  • 1/2ст. воды не холодной
  • 1 ч. ложку детского крема

Бабочка из соленого теста мастер-класс.

Равномерно распределяем тесто по шаблону.

 Перевернув работу, лишнее соленое тесто убираем, придаем форму по шаблону.

Раскрашиваем поделку.

Делаем мелкие детали.

Их тоже раскрашиваем.

Сушим поделку. Поделка - бабочка из соленого теста готова.

Автор: Пересыприка Вера, город Самара, МБДОУ № 178

Руководитель: Наталья Лукьянова

www.chudopredki.ru

Конспект НОД по лепке с использованием соленого теста с детьми средней группы «Бабочка»

Ольга Колесова Конспект НОД по лепке с использованием соленого теста с детьми средней группы «Бабочка»

Программное содержание:

Обучающие задачи:

Учить красиво располагать предметы на пластине;

Учить лепить бабочку из отдельных частей.

Формировать умение раскатывание шара и колбаски, сплющивание готовых изделий, прищипывать мелкие детали, сглаживать пальцами поверхность вылепленного предмета.

Развивающие задачи:

Развивать цветовое восприятие, творческую фантазию, аккуратность;

Развивать цветовое восприятие, творческую фантазию, аккуратность;

Воспитывающие задачи:

Воспитывать любовь к насекомым

Поощрять стремление украшать вылепленные изделия паетками.

Предварительная работа:

- Рассматривание картин, иллюстраций с изображением различных бабочек;

- Чтение стихов различных авторов о бабочках;

- Рассматривание коллекций бабочек;

- Д/игра ««Третий лишний»; «Кто где живет?»;

- Раскрашивание раскрасок «Бабочки».

Оборудование:

• соленое тесто (разных цветов);

• стеки;

• непроливайки;

• кисточки;

• доска для лепки;

• салфетки влажные;

• семена гвоздики;

• бросовый материал: бисер, пайетки.

Ход занятия:

Дети свободно располагаются на ковре, стоят полукругом перед воспитателем.

- Ребята, сегодня к нам рано утром пришла в гости Дюймовочка. У неё очень плохое настроение. На полянку, где она жила, пришли дети и распугали всех бабочек. А у вас какое настроение? (ответы детей). Почему? (Скоро наступит лето).

- Расскажите, какое оно лето? (яркое, солнечное, много цветов).

-Сегодня нам нужно помочь Дюймовочке вернуть всех бабочек на поляну.

Поводится д/игра «Кто лишний» (с насекомыми)

- Сейчас я покажу вам картинки, а вы попробуйте узнать какая картина здесь лишняя.

Посмотрите на картинки. Вот какие красивые, разноцветные бабочки. А что есть у бабочки (крылья, продолговатое туловище, круглая голова, усики). Сейчас я покажу, как можно сделать (слепить) такую красивую бабочку. Подойдите к полянке и выберите цветок и садитесь на свои места.

Показ и объяснение способов и приемов лепки.

Воспитатель:

- Рассмотрите картину, которая здесь стоит. На ней слепленная бабочка (Скажите из каких частей состоит бабочка, туловище, крылья, голову лепим из соленого теста, усики из семян гвоздики, глаза делаем с помощью бисера, украшаем крылья бабочки с помощью бисера и пайеток. Начнем лепить бабочку с туловища скатаем шар, затем превратим его в колбаску раскатывая шар прямыми движениями ладони. Чтобы тело прилепить к цвету нужно мокрой кисточкой намочить поверхность, затем прикладываем туловище. Затем скатаем маленький шарик и из него будем лепить голову и прилепим его к телу бабочки. Теперь делаем усики из семян гвоздики, глаза из бусинок. Вот и готово туловище. Что теперь нужно делать? Да, теперь будем делать крылья. Что нужно для этого сделать? Для этого возьмем тесто (любого цвета) скатаем два одинаковых шара, затем сплющиваем между двумя ладошками и прикладываем, и прижимаем к телу придав форму. Затем ещё два шара раскатываем и также прикрепляем к туловищу. Сглаживаем поверхность пальцами, придерживаемся пропорций.

Воспитатель предлагает начать работу.

Игра «Бабочка»

Спал цветок и вдруг проснулся – больше спать не захотел.

Шевельнулся, потянулся, взвился вверх и улетел.

Солнце утром лишь проснется, бабочка кружит и вьется.

(описание игры)

Дети стоят, опустив головы и руки вниз, спина расслаблена. В такт ритму стихотворения они плавно поднимают руки и головы вверх, смотрят на пальцы – вдох, затем возвращаются в и. п. – выдох.

После слов «солнце утром лишь проснется…» - маховые движения руками, кружение.

Во время самостоятельной работы детей используются приемы поощрения, пример, помощь. Воспитатель смотрит на работу детей и подбадривает их, предлагает исправить ту или иную деталь с последующей похвалой («Смотри ведь так будет лучше, правда) Учёт возрастных и индивидуальных особенностей. Требования к речи и невербальному общению

По окончании работы рассматриваются вылепленные детьми бабочки. Воспитатель хвалит каждого ребенка за старание, за аккуратность.

- Какие красивые бабочки у вас получились! А вы придумали своим бабочкам имена (лимонница, цветочница, ягодница и т. д.)

Предлагаю Вам украсить полянку прилетевшими бабочками, идемте поднимем настроение Дюймовочке. Пусть полянка Дюймовочки будет веселой и радостной. И у всех будет прекрасное настроение. Теперь Дюймовочки останется довольна тем, что Вы ей помогли вернуть чудесных бабочек.

Уборка рабочего места, сбор оборудования, его размещение в местах хранения По окончании лепки, ребята убирают свое рабочее место: очищают стеки, дощечки. Воспитатель координирует действия детей. Дети идут мыть с мылом руки, дежурные убирают оборудование на свои места. Воспитатель подсказывает куда убрать кисточки, непроливайки, стеки, салфетки.

- Молодцы, вы очень старательные дежурные.

www.maam.ru

Бабочка из соленого теста.. Обсуждение на LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников

Пятница, 22 Июля 2011 г. 12:38 + в цитатник Цитата сообщения Katra_I Прочитать целикомВ свой цитатник или сообщество! Соленая бабочка

Вот какую бабочку слепила из соленого теста и расписала гуашью Решенскова Екатерина. 

Посмотрите как она это сделала!

Делала крылья таким образом : скрутила из проволоки контур крыльев (меньшего размера, чем само крыло), вдавливаем заготовку в пласт соленого теста (толщиной примерно 3 мм.), заглаживаем проволоку, по шаблону вырезаем контур крыла. Далее заготовки сушим и расписываем. 

Из проволоки делаем основу будущего тельца с усиками как показано на фотографии. К ней прикручиваем наши крылья. Потом лепим на этой основе тельце бабочки, фиксируя положение крыльев. Когда всё высохнет- разукрашиваем и покрываем лаком. Вот бабочка и готова            

Это оригинал бабочки.

А это уже моё творение. О сходстве судить вам.....

На следующей фотографии видны габариты бабочки.

Прикрепила её к рамочки с изображением ромашек. можно ей найти и другое применение, прикрепив к ней магнит или прищепку.

Ещё пару фотографий.

 

Источник Блог Решенскова Екатерина 

Рубрики:  Hand madeМК- лепкаМастер КлассПолезноеМК- соленое тесто
Метки: тесто бабочка   Понравилось: 2 пользователям

evany-hobby-home.com


Смотрите также